Дмитрий Торнер: из молдавской тюрьмы – в переговорщики Фирташа. Вопросов больше, чем ответов

Дмитрий Торнер стал широко известен в Украине после того, как в 2019 году его сняли с выборов по требованию МВД и СБУ.

Напомним, тогда Торнер пытался попасть в Верховную Раду по спискам ОПЗЖ, но тогдашние министр внутренних дел Аваков и глава СБУ Баканов потребовали от ЦИК снять его кандидатуру в связи с тем, что Дмитрий Торнер был фигурантом нескольких уголовных дел и имел поддельные документы:

Потом, кстати, эти уголовные дела закрыли, а в Генпрокуратуре заявили, что «претензий к Торнеру не имеют». Но это уже случилось позже, после того как в 2021 году фамилия Дмитрия Торнера всплыла в гораздо более громком скандале – журналисты «Схем» опубликовали информацию о том, что в феврале 2021 года Торнер, который имеет довольно странную биографию, посещал Офис президента Украины Зеленского:

В ОПУ по этому поводу отмолчались. Но, в отличие от информации МВД и СБУ по поводу уголовного прошлого Торнера, которую опроверг Офис генпрокурора, опровергать ничего не стали.

После этого визита загадочная личность Торнера привлекла всеобщее внимание – оказалось, что этого человека называют «переговорщиком» Фирташа, который после бегства в Австрию от украинского и американского правосудия пытался о чем-то договориться в Офисе Зеленского. И понятно, что визит Торнера в ОПУ связали как раз с интересами Фирташа.

В связи с этим биографию Дмитрия Торнера быстро раскопали и она повергла в шок: оказалось, что человек, именующий себя Дмитрием Григорьевичем Торнером, сменил как минимум пять паспортов и несколько гражданств. И таки действительно имеет уголовное прошлое, причем, вопреки ожиданиям, это не судимости какого-нибудь авторитета, а то, что в уголовной среде называют «гопничество».

Об этом писали много, потому напомним только вкратце, для понимания последующей череды событий. Дмитрий Григорьевич Торнер родился в Молдавской ССР в 1980 году под именем Дмитрий Некрасов, в марте 2003 и феврале 2004 года был приговорен к 11 годам тюрьмы за хищение имущества в особо крупных размерах и мошенничество. Причем не стоит обольщаться «особо крупными размерами» – сел Некрасов за кражи мобильных телефонов, стоимость которых как раз подпадает под «особо крупные». Схема проста, как мир – «дай позвонить». Думается, рассказывать дальше не надо. Вот, кстати, ссылка на приговор для любопытных.

В связи с этим обратите внимание на его официальную биографию:

Статья в «Википедии» создана в 2021 году, последний раз ее редактировали 20 октября 2022 года. Это значит, что Дмитрий Торнер со всем в ней согласен – потому что неугодные для себя материалы он регулярно чистит как с помощью органов юстиции, так и с помощью денег и жалоб.

Потому давайте обратим внимание в статье на две вещи: гражданство и огромнейшую дыру в биографии – смутно упомянуто высшее образование, так же невнятно упомянуты предпринимательская деятельность и интерес к химии и каким-то технологиям.

Первая (она же и последняя) конкретная информация гласит, что «В 2019 году занимал должность начальника аналитического отдела компании «Хим-Трейд» (Украина), которая специализируется на поставках газа и электроэнергии. На данный момент является консультантом ряда европейских компаний, работающих в сфере энергетики, химии и технологий». Одновременно справа красуется фраза «спортивный функционер». Что несколько противоречит предыдущему абзацу.

Все объясняется довольно просто – информация, которую пафосно опровергла украинская Генпрокуратура после того, как в качестве «переговорщика» Фирташа Торнер засветился в Офисе Зеленского, соответствует истине. Торнер, тогда еще Некрасов, был судим и срок отбывал в так называемой колонии открытого типа №9 (Прункул), в которой надо было только ночевать. Пользуясь этими условиями, 11 ноября 2004 года Некрасов оформил брак с гражданкой Молдовы Людмилой Божий, взял ее фамилию, получил новый паспорт и уехал из Молдовы в Украину.

Кто помог человеку со сроком в 11 лет попасть в такой лагерь – вопрос открытый. Как и то, кто закрыл уголовное дело через шесть лет после побега по причине «смерти разыскиваемого». Справку о смерти 9 ноября 2009 года Дмитрия Некрасова предоставил его брат Олег. Этот же брат в 2019-21 года сопровождал «мертвеца» во время встреч с президентом Молдовы Додоном.

После побега из молдавской тюрьмы Некрасов (тогда уже Божий) возникает в Украине. Где тоже начинает менять фамилии. Этот процесс довольно подробно описан в украинской прессе, потому упомянем лишь, что всего из Божия он превратился в Дмитрия Григорьевича Мальченко (паспорт ЕВ №169210), потом стал Грозным (паспорт ЕВ 183214), после Грозного, в 2015 году, он наконец взял свою нынешнюю фамилию. Правда, в этом промежутке был еще российский паспорт на фамилию Соколовский, но об этом чуть ниже.

И непонятным образом делает огромный карьерный скачок, если к мелкому аферисту можно применить такое словосочетание. Будучи еще Дмитрием Грозным, наш герой попадает в высшие сферы украинской власти – заводит близкие отношения с заместителем министра МВД генералом Ратушняком и председателем Конституционного суда Украины Овчаренко.

В 2103 году происходит еще нечто странное – Дмитрий Грозный вдруг скрывается в Свято-Успенской Почаевской Лавре (УПЦ МП) и возникает через некоторое время в России, в Боровском мужском монастыре в Калужской области. Там к нему присоединилась гражданка Украины Ольга Валерьевна Соколовская, на которой Грозный женился. Но женился он на ней уже как на гражданке Российской Федерации (паспорт РФ 516131004). И взял фамилию супруги. После этого получил паспорт гражданина РФ Соколовского Дмитрия Игоревича, 28.08.1979 года рождения.

И улетает под этой фамилией в Вену. Где непонятным образом попадает в окружение отсиживающегося там Фирташа и занимает положение его переговорщика. Но уже под фамилией Торнер, под которой мы его знаем теперь. Паспорт, напомним, на эту фамилию у Дмитрия Торнера украинский.

И в качестве гражданина Украины Дмитрий Торнер начинает общаться не просто с высшим слоем бизнеса или властей Украины, а с реально сильными мира сего. Он встречался с адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани, это состоялось тогда, когда Трамп был президентом США. Что весьма интересно – Дмитрий Фирташ в Австрии прячется не столько от продажного украинского правосудия, сколько от правосудия американского.

И тут же появляются странные статьи Фирташа о необходимости запуска «Северного потока-2» и безусловного исполнения Украиной минских договоренностей. Что согласовывалось с позицией Трампа.

После этого Торнер появляется в Офисе Зеленского, но о чем он там говорит и с кем – неизвестно до сих пор. Но сразу после этого визита появляется информация о каких-то непонятных переговорах главы президентского Офиса Ермака с российскими марионетками в ОРДЛО. В это же время появляется информация о визитах Дмитрия Торнера к президенту Молдовы Игорю Додону, который тоже являлся российской марионеткой.

Как связуются все эти разрозненные эпизоды – неизвестно. В связи с визитом Торнера в ОПУ стоит еще обратить внимание на тот факт, что «Схемы» опубликовали фото этого визита только через восемь месяцев после факта посещения Торнером Офиса Зеленского. Отсюда вывод – кто-то эту информацию журналистам слил, и это явно были те, кому не нравились капитулянтские настроения президента Украины и его окружения.

Приблизительно в это же время в администрации президента США Джо Байдена изменился курс по отношению к России, с которой перестали играться в поддавки. Относительно ответа на вопрос, почему информация о визите Торнера в ОПУ появилась через восемь месяцев после самого события, то рискнем предположить следующее. Это расследование появилось не потому, что журналисты нечаянно заприметили на Банковой уголовника и агента ФСБ Торнера. Это был еще один привет Зеленскому от наших заокеанских партнеров. И за бизнес с олигархами, и за торговлю на крови с Путиным и Лукашенко. И за развал Украины, которая еще два с половиной года назад была субъектом на международной арене, а теперь превратилась в паноптикум и всеобщее посмешище.

Но в это же время внезапно возникает целый шквал материалов о Дмитрии Торнере, выставляющий его в выгодном свете. А политтехнолог Игорь Мизрах утверждал в многочисленных интервью, что против Торнера велась информационная кампания, организатором которой выступил банкир Денис Киреев.

При этом Киреев якобы действовал не только в собственных интересах, но и в интересах своей родственницы Татьяны Сергиенко, экс-супруги Торнера. Она много лет работала в центральном аппарате МВД, была доверенной помощницей заместителя министра внутренних дел Виктора Ратушняка. Отец Татьяны, Евгений Сергиенко, генерал-майор, при Кучме был заместителем председателя СБУ.

«Оппонентом Торнера выступил Денис Киреев, фактически формировавший этот конфликт в пользу семьи Сергиенко. И потому, наверное, в этих ситуациях понятнее, почему СБУ так внимательно уделило внимание этому оппоненту (назовем его так) в процессе», – заявил Мизрах. И заодно обвинил тогдашнего главу СБУ Баканова в сговоре с Киреевым.

Из-за этого сговора, якобы, и сняли Торнера с выборов. Версия выглядела пусть и немного притянутой за уши, но похожей на правду. Однако в 2022 году случилось то, чего Мизрах и другие защитники Торнера предположить не могли – Киреева застрелили сотрудники СБУ. И потому версия о сговоре «суперагента» ГУР (по крайней мере, так утверждает Буданов, хотя его версия и вызывает сомнения) Киреева и сотрудников СБУ под руководством Буданова (его деятельность на этом посту тоже вызывает массу вопросов) в отношении «очернения» Дмитрия Торнера выглядит весьма сомнительно.

К тому же следует не забывать, что со сменой власти в 2019 году обе украинские спецслужбы (больше это относится к СБУ, но, тем не менее), вернулись к своему состоянию времен Януковича – то есть стали полностью подконтрольны спецслужбам России. А во времена Януковича Торнер как раз и возник в большой политике Украины. И сомнительно, что его стали «сливать» сами россияне.

К тому же, как уже говорилось, слив информации о визите Торнера в Офис Зеленского, скорее всего, произошел от спецслужб США. Так что версия Мизраха хоть и имеет место быть, но не держится кучи. К тому же давайте не забывать, по чьему списку пытался попасть в Верховную Раду Торнер – ОПЗЖ является откровенной пятой колонной, а контролировал ее на тот момент Медведчук. Ну и добавим – Киреева застрелили почти год назад, но материалы о Торнере продолжают появляться. Не с Байкового же кладбища Киреев их заказывает? Да и Баканов тоже неизвестно где.

После начала полномасштабной войны деятельность Торнера тоже несколько сбавила обороты. Точнее – после того, как стало понятно, что блицкриг явно не удался. Именно в это время появляется статья в Википедии, где указано, что Дмитрий Торнер – гражданин Молдовы. Сейчас большинство новостей относительно имени Дмитрия Торнера сосредоточены, в основном, вокруг его деятельности на посту главы Федерации биатлона Молдовы.

Но вопросов о том, кто же он такой на самом деле и что делал в Офисе президента Украины, а так же о том, как пробился в высшие сферы власти Украины и в окружение Дмитрия Фирташа, это не снимает. Как и о причастности российских спецслужб (таковые в Молдове и Украине можно в контексте Торнера рассматривать как филиал ФСБ) к судьбе и карьерному взлету мелкого афериста Дмитрия Некрасова-Торнера.

Антикор

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Previous post Ігор Мізрах: “Поневіряння і смерть назавжди стали новою російською реальністю”
Next post Дмитрий Торнер: как осужденный на десятилетие молдавский мошенник стал переговорщиком с ОП