Довбенко Андрей Николаевич пытается откупиться, не хочет сесть на 7 лет

Как отмечает ряд СМИ, «бывшему смотрящему» за Минюстом Украины Андрею Довбенко (бывшему мужу Дарьи Заривной) сообщили о подозрении. Тем не менее, широкой огласки информация не получила. Казалось бы Довбенко Андрей Николаевич должен был сесть еще до войны, тем не менее, крыша афериста от юриспруденции сработала на пять баллов. Одним из помощников решалы стала его бывшая жена Дарья Заривная. Редакция Акцент-Медиа обратилась к бывшему министру внутренних дел Украины Арсену Авакову за комментарием по делу Андрея Довбенко. Экс-министр уверяет, что Довбенко Андрею Николаевичу удастся закрыть уголовное дело за взятку.

«Андрей Николаевич Довбенко — это символ коррупции в Минюсте, знаковый персонаж того правового беспредела и рейдерских схем, которые процветали при Петре Порошенко и не усохли при Зеленском. В свое время Андрей Довбенко получил индульгенцию в ОП через людей Коломойского и продолжил красть сотнями миллионов в месяц. То, что дело против Андрея Довбенко все-таки открыли скорее попытка остричь миллиардера, нежели реально посадить. По-хорошему Андрею Николаевичу светит не менее семи лет лишения свободы. Тем не менее, он откупится, в этом я уверен. Вероятно, поможет бывшая жена — Дарья Заривная. Все мы знаем, где она сейчас работает», — прокомментировал ситуацию Арсен Аваков.

Господина Довбенко подозревают в растрате арестованного и переданного в управление Национального агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) имущества стоимостью более 485 млн грн.

Кто такой Андрей Довбенко и причем тут Дарья Заривная?

Речь идет о деле о растрате арестованного и переданного в управление Национального агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) имущества стоимостью более 485 млн грн. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке журналист Олег Новиков.

«Среди подозреваемых, в частности, есть бывший глава АРМА Антон Янчук, эксначальник управления менеджмента активов АРМА Виталий Резник и другие. Сейчас детективы заподозрили еще и организатора этой схемы, который является владельцем ряда компаний. По моей информации, речь идет о юристе Андрее Довбенко. Ему о подозрении сообщили заочно, потому что он не в Украине. Как утверждали Bihus.info, Андрей Довбенко был «смотрящим» за Минюстом.

Кроме него, подозрение получил эксгенеральный директор госпредприятия «СЕТАМ» Виктор Вишнев. Сейчас он работает заместителем председателя Государственной службы морского и внутреннего водного транспорта и судоходства Украины.

Напомню, по версии следствия, арестованное имущество передавали АРМА под предлогом исполнения судебных решений. Чиновники АРМА, в свою очередь, готовили обоснование, что такими активами трудно управлять, сохранять или же они быстро портятся и могут потерять свою стоимость. В дальнейшем имущество оценивала компания-участница схемы по существенно заниженной стоимости. По ней имущество выставляли на электронные торги, организованные ГП «СЕТАМ». В свою очередь представители госпредприятия, участники-заговоры, организовывали торги таким образом, чтобы обеспечить победу заранее определенной частной компании.

НАБУ и САП получили доказательства по меньшей мере четырех эпизодов такой противоправной деятельности в течение 2019 года. А именно:

– продажу трех земельных участков в Одесской области, приобретенные в свое время для строительства торговых центров сети «Ашан», — реализовано в 18 раз дешевле рыночной стоимости;

— продажа 2,6 тыс. тонн песка речного средней и мелкой крупности на Киевщине, занижение стоимости более чем в 6 раз по сравнению с рыночной;

— продажа более 4,5 тыс. тонн карбамида-почти в 5 раз дешевле рыночных цен;

— продажа зерна, крупы и масличных культур – вчетверо дешевле рыночной стоимости», — рассказал журналист.

Другие аферы Довбенко Андрея Николаевича

В современный деловой лексикон бизнесмена в последнее десятилетие вошло несколько новых терминов, среди которых внешне безобидные «слияние» или «поглощение» на самом деле означают для некоторых крах бизнеса и полную потерю активов.

Новые слова заменили прежнее словосочетание ─ «рейдерский захват». С годами совершенствовалась не только специфическая терминология, но и сами методы отъема у владельцев их собственности. Появились и, совершенно легально действуют, специальные структуры, предоставляющие услуги всем желающим быстро обогатиться за счет чужих активов. Чаще всего они прячутся за вывесками инвестиционных фондов, адвокатских бюро или прочих юридических контор.

Его университеты

Легальные «рейдеры» не любят излишней рекламы и известности, хотя их имена хорошо известны, как заказчикам, так и потенциальным жертвам. Юрист Андрей Довбенко ─ один из тех, за кем закрепилась в Украине слава очень квалифицированного «рейдера». Конечно на факультете юридических наук Киево-Могилянской академии, которую окончил Довбенко, не учат подобным вещам. Умение и опыт пришли со временем. Начинающему юристу сильно повезло. Еще в студенческие годы он получил возможность попрактиковаться в юридической фирме «Контракт» и адвокатском бюро Геннадия Копейки. Дальше его профессиональная деятельность соприкоснулась со структурами, имеющими в основе иностранный капитал. В компании PwC Довбенко пришлось детально разобраться с нюансами налогообложения хозяйствующих субъектов в Украине и сопровождать деятельность иностранных фирм на украинском экономическом пространстве. Через 4 года после получения диплома юриста Довбенко приняла на работу советником кипрская юридическая компания Andreas Neokleous & Co, специализирующаяся в работе на постсоветском пространстве, а особенно в Украине и России. Киприоты давно зарекомендовали себя «акулами» рейдерства. Из наемного работника вскоре Довбенко превратился в партнера хозяев фирмы. Случилось это в 2015 году, а еще через год его имя было увековечено в названии совместной структуры. В результате ребрендинга на свет появилась компания «Неоклеус и Довбенко». Очень кратко ─ N&D.

За какие заслуги или таланты киприоты приняли бывшего обычного парня из Ивано-Франковска в свой коммерческий пул? Стоит вспомнить времена, на которые пришлось начало работы Довбенко в Andreas Neokleous & Co. В Украине царствовал Янукович с командой поддержки из «донецкиих». Андрей Довбенко в это время обслуживал интересы близкого к семье «младоолигарха» Сергея Курченко, помогая ему приобретать сети АЗС, решая проблемы его газовых и медиа активов, а также выполняя различные личные получения одного из богатейших бизнесменов Украины. Хозяева юридической компании увидели, какой потенциал кроется в тесной связи Довбенко с Курченко. Его ставки в их глазах стремительно росли. Молодой сотрудник вполне мог заработать для Andreas Neokleous & Co миллионы долларов за счет участия в схемах покупки активов за деньги, украденные у налогоплательщиков. Их чистота киприотов абсолютно не волновала.

Смена вывески по необходимости

В 2015 году неразборчивость в средствах привела юридическую компанию в костер грандиозного скандала. Правда, не в Украине, а на Кипре. Жадные до денег юристы подкупили заместителя генерального прокурора средиземноморского государства Риккоса Эритокриту. За большой профит он стал участником попытки рейдерского захвата трастового фонда Providencia, тесно связанного с российским бизнесом. Фонд владел активами фирмы «Росинка», бенефициарами которой выступали российские граждане. Замгенпрокурора схватили за руку, случайно увидев перевод на 500 тыс евро, через вскоре обанкротившийся банк Cyprus Popular Bank, также обслуживавший российских олигархов. В результате Риккос Эритокриту угодил в тюрьму на 3,5 года, сын основателя юридической компании Панайотис Неоклеус получил на год меньше, а еще один управляющий партнер Andreas Neokleous & Co Андреас Киприозлу расстался со свободой на 1,5 года. Сама компания Andreas Neokleous & Co была оштрафована на 70 тыс евро. Власти принялись рассматривать вопрос об отзыве у нее лицензии.

Риккос Эритокриту и Андреас Неоклеус

Именно этот крупный скандал стал причиной ребрендинга ее украинского филиала, сменившего имя, но не отказавшегося от «грязного» бизнеса. Улучшение имиджа не изменило принципы деловой активности. После бегства Сергея Курченко в Россию N&D во главе с Андреем Довбенко принялась обслуживать интересы самого Петра Порошенко, вернее его оффшоров. Андрей Довбенко представлял интересы автостроительного холдинга Петра Порошенко Bogdan Holding GmbH, который принадлежит компании Hesutu Limited, единственным акционером которой является оффшор с Британских Виргинских островов Financial Corporation. Вокруг многозвеньевой цепочки все время крутился сын основателя Andreas Neokleous & Co Панайотис Неоклеус, вскоре отправленный перевоспитываться в кипрскую тюрьму. Присутствие прожженного махинатора явно указывает на наличие хорошо спрятанного от посторонних глаз подвоха в финансовой деятельности коммерческого предприятия украинского президента. Сама N&D почему то получила российскую прописку, зарегистрировавшись не в столице, а в глубинке Тверской области.

Перезагрузка

Андрей Довбенко и Дарья Заривная

Последние полтора года Андрей Довбенко вышел из тени и заметно оживился. Теперь он отказался от давнего сотрудничества с запятнавшими деловую репутацию киприотами и вошел в состав управляющих партнеров юридической фирмы Evris и учредителей фонда «Инвестиции Украины». Довбенко быстро превратился в медийную персону. Причем, его стала волновать создание безукоризненного собственного делового имиджа. Сегодня Андрей Довбенко позиционирует себя, как борец за европейские ценности и скорейшее искоренение коррупции в Украине. Юрист настолько вошел в раж, что не пожалел супругу действующего президента Марину Порошенко, обвинив ее в том, что под крышей патронируемых ею благотворительных фондов процветают финансовые нарушения.

Шлейф темных дел из прошлого продолжает тянуться за Довбенко. Его уже для дачи необходимых объяснений задерживало СБУ. Ходят слухи о его разводе с женой Дарьей Заривной ─редактором журнала L’Officiel-online. Хотя лучшего способа сохранения имущества от возможного ареста, чем развод еще никто не придумал. Вся настоящая бурная деятельность Андрея Довбенко, включая операцию прикрытия грехов прошлого, связана с приходом на должность заместителя министра юстиции Украины его давнего товарища Павла Мороза. Мороз имеет собственный опыт в рейдерстве. В свое время он участвовал в процессе смены собственников у Житомирского кондитерского предприятия и рыбного ресторана Одесского общества официантов, расположенного в культовом месте рядом с Потемкинской лестницей. Теперь, будучи заместителем министра, он получил в ведение вопросы государственной регистрации прав собственности. Новый метод проведения поглощения и слияния заключается во вмешательстве в реестр собственников. Все до предела упростилось. Отпала необходимость проведения собраний акционеров, принятия решения о банкротстве и долгих судебных процедурах. Новый способ оказался быстр и эффективен. Достаточно откорректировать всего лишь одну бумагу и собственность перейдет из одних рук в другие помимо воли ее хозяина. Минюст Украины в лице Павла Мороза сам себе присвоил право на проведение рейдерских операций. Без помощников тут не обойтись. Нужен связной. Эту роль получил Андрей Довбенко со своей юридической фирмой. К нему обращаются клиенты, с ними он обговаривает условия сделки, принимает деньги и передает заказ чиновникам из министерства. Такса колеблется от $10 тыс до нескольких миллионов долларов. Объекты недвижимости могут быть самыми разными. От обычной квартиры до фабрики. Рейдерство благодаря связке Довбенко-Мороз расцветает в Украине буйным цветом.

Дарья Заривная и Довбенко Андрей Николаевич уже попадали в коррупционные скандалы

Супруга Андрея Довбенко – Дарья Заривная – также фигурировала в публикациях с отмыванием миллионов компанией «Андреас Неоклеус энд Ко». Более того, даже появилась информация о бракоразводном процессе Довбенко и Заривной. А как известно – развод это простейший способ спасти имущество, чье происхождение доказать тяжело, и из-за чего на него может быть наложен арест.

Оффшорные аферы под прикрытием Минюста. Что может быть интереснее? Давайте разберемся в ситуации с отмыванием миллионов Андреас Неоклеус энд Ко более основательно.

В Киеве обосновалась фирма, владельцы которой обвиняются в отмывании денег «русской мафии». Причем, у нее даже не было офиса, деньги российских ОПГ отмывали без прокладок. Наглость Дарьи Заривной и Андрея Довбенко просто шокировала.

Первым расследование на эту тему опубликовал сайт РБК-Украина, однако довольно скоро скандальный материал с сайта таинственным образом исчез.

Довбенко уже дважды женат. Первая жена Дарья – ныне пресс-секретарь главы офиса президента Украины Андрея Ермака. И от первого брака у Андрея есть дочь. Вторая свадьба на Анне Огренчук, соучредителе и управляющем партнере LCF Law Group, в 2019 году взбодрила весь интернет. Прошла она со всем возможным пафосом на Лазурном Берегу во Франции. А почему не в Украине? Что не так с нашей ненькой?

На этой амбициозной свадьбе присутствовал и тогдашний глава АПУ Андрей Богдан, который ради этого события пропустил официальные мероприятия ко Дню независимости Украины в Киеве. Как сообщал информационный ресурс Znaj.ua, в то время, когда в столице проходило шествие в честь Дня Независимости страны, во Франции также состоялось «шествие» и даже под гимн Украины… Не шутка ли?.. Только вот оно проходило под хлопки шампанского и крики «горько» по пути к роскошному ресторану в компании полуобнаженных девиц…

Подробнее – смотрите в видео.

Кстати, тогда Андрея журналисты Lb.ua напрямую спросили про интерес к Министерству юстиции, но он его категорически отрицал.

Президенту представители масс-медиа также задали вопрос, почему его правая рука находится «в загуле» во время официальных мероприятий, но Зеленский не растерялся и заявил, что тот находится в официальном отпуске и может развлекаться, как хочет.

Также на свадьбе «смотрящего» за Министерством юстиции были «слуги», судьи и другие известные личности: Николай Сольский, Олег Семинский, Виктория Джарты, Елена Чинчин, Наталья Богацкая, Павел Фукс и другие. Подробнее смотрите в сюжете программы «Наші гроші з Денисом Бігусом».

Новости по теме:  В Алтае передано в суд уголовное дело по обвинению во взяточничестве бывшего начальника Управления по вопросам миграции Вадима Деревягина

Ну, если свадьбу Довбенко отмечал во Франции, то почему бы День Рождения не отметить в Лондоне? Только вот опять тот же вопрос, а что не так с Родиной? Неужели в Украине нет места для праздника? Это грустно…

Сядет ли за решетку Довбенко Андрей Николаевич и Дарья Заривная?

Итак, свое 33-летие товарищ отпраздновал в роскошном пабе Лондона «The Cow London», где любит бывать известный футболист Дэвид Бэкхем.

Так, по информации издания «Страна», специально для праздника заведение закрыли ради 10 человек из Украины…

Ладно, праздники-праздниками, но двигаемся дальше.

О компаниях Довбенко (по официальной версии…)

По данным открытого ресурса ОпенДата:

Довбенко является владельцем 3-х компаний…

— ООО «ХОУМ ИНВЕСТ». Статусный капитал – 1000 гривен.

Компания находится в 8 санкционных списках:

-ООО «ЮФ «ЭВРИС».Статусный капитал – 100 000 гривен.

Компания Довбенко числится в трех судебных документах.

Также эта фирма числится в 8 санкционных списках по всему миру.

— ТОВ «БАРНС». Статусный капитал – 800 гривен.

Данная фирма также находится в санкционных списках.

Андрей Довбенко владеет также одним ФОПом…

В 6 компаниях – Довбенко числится бывшим владельцем.

1. ТОВ «ЮРИДИЧНА СПІЛКА «ЕВРІС». Статусный капитал – 1000 грн. Те же 8 санкционных списков.

2. ТОВ «ЮФ «ЕВРІС» – задваивается в ресурсе, почему? Статусный капитал – 100 000 грн. Те же санкционные списки.

3. ТОВ «ЮРИДИЧНА АСОЦІАЦІЯ «ЕВРІС». Статусный капитал – 1000 грн. Те же санкционные списки.

4. ТОВ «ЮРИДИЧНА КОМПАНІЯ «ЕВРІС». Статусный капитал – 1000 грн. Те же санкционные списки.

5. ТОВ «ЮРИДИЧНЕ ОБ’ЄДНАННЯ «ЕВРІС». Статусный капитал – 1000 грн. Те же санкционные списки.

6. ТОВ «ЮРИДИЧНЕ БЮРО «ЕВРІС». Статусный капитал – 1000 грн. И снова санкционные списки.

Как видим, все компании Андрея Довбенко под эгидой «Эврис» и не только находятся в целом ряде санкционных списков по всему миру. Этому есть причины? Наверняка!

Схемы и компромат

Как сообщали журналисты издания «Наші гроші», НАБУ расследует схематозы, связанные со взяточничеством на сумму в 300 миллионов гривен с участием фирм «смотрящего» за Минюстом Андреем Довбенко. Речь идет об уголовном производстве от 26 июля 2019-го по делу 760/11124/19 НАБУ/САП. Причина – взятки за «решение вопросов» в Минюсте, которые связаны с исполнительным производством.

Так, детективы НАБУ запросили у суда разрешение для временного доступа к документации «Укрэксимбанка», содержащим банковскую тайну.

Исходя из предоставленных документов, в ходе судебного расследования, начиная с 2015-го года, фирмы и банковские структуры, которые являются взыскателями или должниками в исполнительных производствах, а также находятся в производстве департамента Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины, переводили деньги «типа» за юруслуги на счета ООО «Юридическая фирма «Неоклеус и Довбенко», которая записана  на оффшорку «Ниатрекс бизнес ЛТД».

Кстати, при поиске по данному неймингу, вот что находим.

Все три компании также числятся в тех же 8 санкционных списках, о которых мы сообщали ранее. ВУ каждой статусный капитал составляет 1000 гривен, а также две последних ликвидированы.

А первая действующая компания числится в 37 судебных документах…

Но это еще не все. Также средства переводились на счета ООО «Юридическая фирма «Эн энд Ди», где в 2017-м году, согласно данным Опендата, бенефициаром выступал тот самый Довбенко, а оффоры шли через компанию «Ниатрекс бизнес ЛТД», а также ООО «Юридическая фирма «Эврис» (где бенефициаром до сих пор указан наш Андрей Довбенко). При этом бенефициарным владельцем всех трех структур является одно лицо… Какой-то замкнутый круг для избранного…

Отметим, что ТОВ «ЮРИДИЧНА ФІРМА «ЕН ЕНД ДІ» – фирмочка с криминальным следом: 5 судебных документов, одно судебное дело, ликвидация, процедура банкротства… Подборка, мягко говоря, стремная…

По информации следования, за период с декабря 2015-го по январь 2018-го по такому схематозу через счета ООО «Неоклеус и Довбенко» мошенники успели перевести свыше 125,3 миллиона. С мая 2017-го по декабрь 2018-го через счета ТОВ «ЮРИДИЧНА ФІРМА «ЕН ЕНД ДІ» – оприходовали 37,4 миллиона, а с октября 2017 по декабрь 2018-й через счета ТОВ «ЮРИДИЧНА ФИРМА ЕВРІС» 123,5 миллиона. В целом махинации потянули на сумму свыше 286 миллионов гривен.

Как сообщает популярное издание «Цензор», впоследствии, эти деньги частично и под плашкой «за юруслуги» перечислялись на счета компаний, которые также числятся в уголовках различных правоохранительных органов. Что инкриминируют этим фирмам? Фиктивность, налоговые ямы, счета физлиц-предпринимателей… Уточняется, что далее бабло обналичивалось, после чего доставлялось «связным» в Минюсте за способствование в тех или иных делах. В общем, читайте все подробности по ссылке выше.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *