Как коррупционная схема Гетманцева вредит Зеленскому

В статье опубликованой известным украинским журналистом Владимиром Бойко утверждается, что Данило Гетманцев , глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, является лидером коррупционной схемы, которая вымогает деньги у производителей спирта и других подакцизных товаров.

Схема работает следующим образом:

  • Налоговики и силовики устраивают проверки предприятиям, выдумывают нарушения и требуют взятки за их прекращение.
  • Взятки передаются через доверенных лиц, таких как Александр Шевченко и Григорий Козловский.

Автор статьи утверждает, что эта схема приносит Гетманцеву и его сообщникам миллионы долларов в месяц. Она также наносит ущерб украинской экономике, поскольку заставляет предприятия платить взятки вместо того, чтобы инвестировать в производство.

Доказательства коррупционной схемы

Статья основана на информации, опубликованной в украинских СМИ. В частности, в ней упоминаются расследования, проведенные украинскими журналистами-расследователями.

Вот некоторые конкретные примеры, которые приведены в статье:

  • Александр Ярмоленко, бывший начальник департамента контроля над подакцизными товарами ГНС Украины, был арестован в 2022 году по подозрению в коррупции. По данным следствия, Ярмоленко требовал взятки от производителей спирта в размере 10% от их выручки.
  • Игорь Абрамович, народный депутат от запрещенной партии ОПЗЖ, также подозревается в коррупции в связи с этой схемой. По данным СМИ, Абрамович был посредником между производителями спирта и налоговиками, которые вымогали у них взятки.
  • Григорий Козловский, президент футбольного клуба “Рух”, также подозревается в причастности к этой схеме. По данным СМИ, Козловский был доверенным лицом Гетманцева и помогал ему собирать взятки от производителей спирта.

Приводим текст статьи Владимира Бойко:

“Вот две яркие личности из этого батальона «Монако» – народный депутат от запрещенной пророссийской партии ОПЗЖ Игорь Абрамович и бывший и.о. начальника департамента защиты экономики Нацполиции Сергей Вязьмикин. Оба скрылись из Украины, оба засветились в репортаже УП, в котором они фигурируют во время пробежки в Ницце, на Лазурном берегу Франции.

Именно два этих персонажа СМИ считают исполнителями схемы по выдавливанию денег из производителей спирта и других подакцизных товаров. В частности, по этим данным Игорь Абрамович и бывший заместитель начальника НПУ при министре внутренних дел Авакове Игорь Купранец создали эдакий коррупционный спрут. Роль Вязьмикина – вместе с Купранцем обеспечивать связь с коррумпированными коллегами в МВД и гарантировать соответствующее силовое прикрытие коррупционных действий.

Но кто же должен приходить к предприятиям за баблом? Вот здесь срабатывают и.о. председателя ГНС Украины Татьяна Кириенко и и.о. заместителя председателя ГНС Евгений Сокур, находящиеся под плотным влиянием Гетманцева. Конкретно Сокура Гетманцев вообще взрастил почти из пеленок в качестве патентованного коррупционера, и.о. замглавы налоговой работал в структурах Гетманцева много лет и разве что не ест у него с рук.

Как это в реале происходит? Повод для проверки, а следовательно, для дальнейших поборов с предприятий создает департамент контроля над подакцизными товарами. Ловкие проверяющие по указанию сверху приписывают тому или иному производителю нарушения, которых на самом деле вовсе нет. Если на таком предприятии не согласны выплатить откупного наличными, проверяющие останавливают производство и начинают кошмарить его партнеров – покупателей и поставщиков.

И вот такое «обилечивание» организовано не как серия разрозненных эпизодов, а как настоящий конвейер – не успевают наличные чемоданами паковать и передавать вверх. Или успевают?

По идее, за такие художества и за такой вред экономике креативные коррупционеры должны бы сидеть по тюрьмам? Но нет.

Достаточно вспомнить деятельность Александра Ярмоленко, который еще недавно с подачи вышеупомянутых лиц занимал должность начальника департамента контроля над подакцизными товарами, а также его приспешника, ой, простите, заместителя – Ивана Левкина. Кстати, в среде спиртовиков Левкина до сих пор называют “серым кардиналом” теневых схем. Когда, наконец, под этими затейниками зашатались кресла, их бросились спасать. Ярмоленко вообще удалось бежать в Монако (медом там коррупционерам помазано, что ли). А Левкина временно переместили на относительно невзрачную должность начальника управления налогового аудита ГУ ГНС во Львовской области. Но руль из рук Левкин не выпустил и продолжает «решать вопросы».

Иногда доходит до абсурда, директор Департамента контроля за подакцизными товарами Элеонора Шкода (еще один «фунт» Гетманцева) не стесняясь, прямо при подчиненных, звонит Ярмоленко в Монако, чтобы получить «добро» на принятие серьезных решений. А Левкин, несмотря на скромную должность, напрямую дает указания в регионы кого и на сколько «обилечивать».

Цена вопроса – безумная: ежемесячный объем взяток налоговикам и силовикам только в спиртовой отрасли оценивают в 4 млн. долларов. По имеющимся оценкам СМИ, в коррупционные сети удалось загнать и регулярно «обелечивать» около полутора десятков спиртзаводов: Сторонибабский, Струтинский, Раварусский, Гуральная Браницких, Зирненский, Бучацкий, Мишковичский, Лужанский, Нитробос, Бершадский, Караванский, Липницкий. Ликероводочные заводы также во многих случаях вынуждены платить.

Следствия коррупционной схемы

Коррупционная схема Гетманцева имеет серьезные последствия для Украины. Она наносит ущерб экономике страны, подрывает доверие к правительству и может иметь негативные последствия для безопасности Украины.

Экономические последствия коррупции очевидны. Когда предприятия вынуждены платить взятки, они вынуждены тратить меньше денег на производство и инвестиции. Это приводит к снижению экономического роста и повышению цен для потребителей.

Коррупция также подрывает доверие к правительству. Когда люди видят, что чиновники участвуют в коррупции, они теряют веру в то, что правительство работает в их интересах. Это может привести к социальной нестабильности и политической дестабилизации.

В случае коррупционной схемы Гетманцева ее последствия могут быть особенно серьезными для безопасности Украины. Коррупция позволяет российским спецслужбам оказывать влияние на украинские предприятия. Это может привести к тому, что украинские предприятия будут использоваться для контрабанды оружия или других товаров в Россию.

Если информация в статье верна, то это представляет собой серьезную угрозу для Украины. Коррупция ослабляет экономику и подрывает доверие к правительству. В данном случае коррупция также может иметь негативные последствия для безопасности Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Previous post Компанія DataLab – відновлення інформації з HDD та SSD
Next post Перевозка грузов тралом в Украине