Игорь Кушнир просит денег у власти, а сколько украл глава Киевгорстроя

Как сообщили СМИ, Киевская городская государственная администрация отказала коммунальному предприятию Киевгорстроя в увеличении уставного капитала на 1,3 миллиарда гривен, как это просил его глава Игорь Кушнир.

Это означает одно – Киевгорстрой стоит на грани банкротства. Потому что «увеличение уставного капитала» в переводе на человеческий язык означает докапитализацию. А сумма в 1,3 миллиарда, которые просил Кушнир у КГГА, это дыра, образовавшаяся еще недавно в одном из самых мощных и успешных застройщиков Украины.

Что теперь будет с объектами Киевгорстроя – догадаться нетрудно. Конечно, в деятельность застройщика внесла свои коррективы война. И именно на нее и будет «съезжать» глава Киевгорстроя Игорь Кушнир, когда толпы возмущенных инвесторов, в который раз государство «проснуло» на квартиры, будут штурмовать офис компании и здание Киевсовета.

Но в этом случае война – лишь фиговый лист, который, как манна небесная, впал в руки Кушнира. Потому что Киевгорстрой под его руководством уверенно шел к банкротству и так. Компания просто утопает в судах – по данным судебных реестров, их насчитывается около тысячи.

Популярные статьи сейчас

Все новости

География – весь Киев. Стало ли финансовое положение компании следствием этих судов, или наоборот, эти суды – следствие убыточности Киевгорстроя, вопрос спорный. Скорее всего, это взаимосвязанные процессы, но в прошлом году компания продемонстрировала почти 36 миллионов гривен ущерба:

Конечно, война повлияла на работу Киевгорстроя, но не надо на нее все списывать – под руководством Игоря Кушнира компания и так катилась в финансовую бездну. И об этом писали задолго до 24 февраля 2022 года.

Формально Киевгорстрой является коммунальным предприятием:

Но на самом деле Киевгорстрой из акционерного общества давно превратился в холдинговую компанию. Фактически статус «коммунального предприятия» – лишь прикрытие, длительное время позволявшее привлекать инвесторов в жилье. На самом деле бизнесом занимаются десятки других компаний, якобы входящих в холдинг.

Но городу в этих компаниях не принадлежит почти ничего. Таким образом, деньги из Киевгорстроя просто выводятся на сторонние компании, а убытки, наоборот, вешаются на Киевгорстрой.

Что интересно – в кресло главы ПАО ХК «Киевгорстрой» Игорь Кушнир попал еще в 2012 году. И пересел сюда из кресла… заместителя министра обороны Украины. Того самого, что потом бежал в Россию. А Игорь Николаевич счастливо остался. И пережил в этом кресле и Януковича, и Порошенко, и, вполне возможно, переживет и Зеленского.

На нынешнюю должность Кушнир попал благодаря содействию главы Администрации президента Сергея Левочкина и руководителя Госуправления делами Андрея Кравца. В те же времена Януковича. Удивительно не то, что его не задел Порошенко, удивительно другое – в 2019-2020 годах строительный рынок Киева активно подминал под себя Офис президента Зеленского. И тогда из него выбили много сильнейших персон. А Кушнир удержался.

На каких условиях – неясно. Особенно в свете того, что 19 февраля 2021 под санкции попала компания Klodius Investments Limited, которая принадлежит гражданке Кипра Оксане Кушнир. Компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах.

Оксана Кушнир – жена Игоря Кушнира. Если мы коснулись ее личности, то стоит добавить, что у этой гражданки Кипра с золотым паспортом во владении есть еще квартира в элитном жилом комплексе «Французский квартал» площадью 161 квадратный метр и два паркоместа. Общая стоимость недвижимости супругов чиновника составляет почти 160 тысяч долларов.

Не бедствуют и дети Игоря Николаевича. Сын и дочь президента Киевгорстроя владеют квартирой в ЖК «Заричное» почти 200 квадратных метров за 309 000 долларов и еще двумя апартаментами в ЖК «PecherSKY» на общую сумму в 590 тысяч долларов, к которым следует добавить еще два паркоместа.

Жена и дети также имеют в своей собственности довольно приличный автопарк: Mercedes E250 Cabriolet (2016), Range Rover (2008), Mercedes E250 CDI (2014) и Mercedes E220, приобретенный в 2017 году. Кроме того, с 2013 по 2017 год сын Кушнира передвигался на мотоцикле Harley Davidson. По данным Центра журналистских расследований, общая стоимость автопарка составляет около $452 000.

Ни на что не намекаем, но за всю жизнь официальный задекларированный заработок Кушнира Игоря Николаевича составил 127 тысяч долларов.

Общая стоимость недвижимости семьи Игоря Кушнира только в Киеве составляет около 1,1 миллиона долларов. Но этим активы чиновника, попросившего докапитализировать Киевгорстрой на 1,3 миллиарда гривен, не ограничиваются.

Как любой уважаемый представитель так называемой украинской элиты, Игорь Николаевич имеет немного недвижимости и за рубежом. В городе Сан-Диего, штат Калифорния, Игорь Кушнир в 2014 году стал владельцем роскошного дома на 800 квадратных метров в элитном районе Ла-Хойя за 11 миллионов долларов США.

Это уже не говоря о том, что как минимум с 2012 года он и его семья ежегодно выезжали за границу в среднем 12 раз. Маршруты многообразны: Германия, США, Великобритания, Австрия, Франция, Сейшельские острова.

Не стал исключением и в 2022 году. В прошлом году «Украинская правда» выпустила очередное расследование под названием «БАТАЛЬОН “ВЕНА” 2», среди бойцов которого был замечен и Игорь Николаевич Кушнир.

Он попал в объектив видеокамеры во время прогулки Веной возле гостиницы «Хайят» вместе со своей благоверной киприоткой:

О том, кто и как выпустил человека призывного возраста – Кушниру на момент венской прогулки был 51 год – мы уже скромно умолчим. Потому что этот вояж – настоящий пустяк на фоне остальных.

Согласно данным, предоставленным министру внутренних дел, Кушнир организовал схему по присвоению государственных средств путем завышения цен на земельные участки, которые покупали Киевгорстрой, или занижения стоимости выставляемых компанией на продажу помещений, от чего руководитель компании мог получать незаконные «дивиденды».

Всего в результате такой незаконной схемы, по оценкам полиции, могло быть предоставлено более миллиарда гривен. Почти столько, сколько просил Кушнир у КГГА на докапитализацию Киевгорстроя. Как говорит пропагандист из соседней страны – «совпадение? Не думаю”.

Еще одним совпадением, связанным с исчезновением средств из Киевгорстроя, очень странная инвестиция в достройку офисно-жилого центра Mirax Plaza, принадлежавшего российскому олигарху Сергею Полонскому, известному застройщику. В частности, компания Полонского Mirax занималась сведениями знаменитого “Москва City” в столице РФ.

Ну раз речь зашла о РФ и об инвестициях Киевгорстроя в бизнес этой страны, это была в биографии Игоря Кушнира и страница, связанная с молодыми донецкими джамахириями.

Еще в начале войны на Донбассе СБУ перехватила разговор о финансировании организаций в ОРДЛО через «Кристаллбанк». Одним из фигурантов был тогдашний нардеп Романюк. Перевод денег производился якобы именно через него, за вознаграждение 5%. Но для того чтобы на транзакцию согласились представители боевиков, гарантом выступил Игорь Кушнир.

Историю замяли, Кушнир даже на время покинул территорию Украины, но потом все встряхнулось. Может, все это и притянуто за уши, но несомненно другое – как раз в этот период и был приобретен этот особняк у Сан-Диего за 11 миллионов долларов.

Это лишь доля всех активов Игоря Кушнира. Как человеку, официальная зарплата которого составляет чуть менее двух тысяч долларов в эквиваленте, удалось все это накопить – большой вопрос. То, что все активы Кушнира записаны на жену и детей, обманывает разве что весьма либеральные правоохранительные органы нашей страны.

А вот то, что в то время, как личное благосостояние главы Киевгорстроя Игоря Кушнира шло вверх, а дела вверенной ему компании стремились к краху, вряд ли совпадение. Но вряд ли после краха Киевгорстроя пострадает сам Кушнир – слишком многие с ним связаны, и находятся они слишком в высоких кабинетах, чтобы трогать ключевое лицо во всех схемах. Потому что Игорь Кушнир не зря пережил трех президентов и несколько переделов рынка столичной недвижимости.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *