Людмила Русалина и грязная земля

История, которую мы расследовали, способна удивить. В ней есть все элементы, необходимые для того, чтобы стать полноценным сценарием для шпионского триллера: предательство, заказное убийство, шарлатаны и случайные жертвы.

Мы предлагаем ее читателям как эталонный слепок из жизни «сливок общества», которые волей случая получили стартовый капитал… и потратили его на бессмысленные разборки, а также покупку судебных решений. История о тех, кто пытался (и до сих пор пытается) стать украинской элитой.

Покушение на бизнес-партнера

О подготовке покушения на себя известная бизнесвумен, совладелица холдинговой компании по производству водки «Петрус» Людмила Русалина заявила в начале июня. «Я узнала от своего партнера (по бизнесу. — Авт.) Николая Петренко, что с ним велись разговоры, обсуждалось мое физическое устранение», — заявила она на пресс-конференции, которую собрала по такому случаю в одном из киевских пресс-центров. Назвала две фамилии: Гаркушин — это бывший супруг Русалиной Владимир Гаркушин (именно он, по версии бизнесвумен, готовил покушение) и Гринюк — свекор Русалиной Виктор Гринюк. Также Русалина подозревает Николая Петренко, с которым у нее, по-видимому, установились весьма непростые деловые отношения.

Так ли это, мы решили уточнить у самого Петренко, встретившись с ним в офисе в центре Киева. «Я не узнаю Русалину. Это не тот человек, с которым я 28 лет вел бизнес, — озадачил нас бизнесмен. — Мы с ней всегда работали 50/50 и не имели ни одного конфликта за все эти годы».

Читайте также: Все имущество и акции «Мотор Сичи» арестовали: суд принял решение

Его адвокаты раскрывают больше подробностей. По их словам, покушение на самом деле готовилось. Но не на Русалину, а на самого Николая Петренко. В январе 2019 года он должен был лететь на отдых в Доминикану. В аэропорту «Борисполь» к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками СБУ. Они рассказали бизнесмену, что на него и на свекра Людмилы Русалиной — Виктора Гринюка — готовится покушение. Силовики настоятельно посоветовали не лететь в Доминикану, однако Николай Петренко все же решился на перелет, усилив охрану. Покушение, о котором его предупредили, так и не состоялось.

Тем не менее Николай Петренко, вернувшись в Киев, по рекомендации своего адвоката обратился в правоохранительные органы с требованием расследовать информацию о подготовке покушения на него. Заявления он отправил в СБУ, МВД и Генпрокуратуру.

«Более двух месяцев правоохранители отказывались заводить дело, перенаправляли его из одной структуры в другую. Только спустя несколько месяцев, уже после многочисленных жалоб, Петренко получил ответ от СБУ, в котором было сказано, что спецслужба «не проводила оперативных и следственных мероприятий», связанных с Петренко, и не имеет сведений о возможной подготовке покушения на него», — говорит нам адвокат.

Кто заказчик?

Встретившись по возвращении в Киев из Доминиканы с Русалиной, Петренко обсудил с ней полученную в аэропорту информацию, как со своим бизнес-партнером. Она ответила: это-де может быть уловкой, чтобы «нас поссорить», — передал беседу адвокат. А после двухмесячной бездеятельности правоохранителей бизнесвумен предложила партнеру совместно написать заявление в ГБР.

И в этот момент, по словам Петренко, случился подлог: Русалина дописала в текст подробности от себя: во-первых, добавила, что покушение готовили и на нее также, во-вторых, «пристегнула» своего бывшего супруга Владимира Гаркушина, который якобы может быть причастен к делу.

«С Гаркушиным у нее был громкий бракоразводный процесс — она обвиняла его в том, что он к моменту вступления в брак не был разведен с предыдущей женой, — говорит Петренко. — Правда, есть подозрение, что и предоставленные Русалиной суду документы в бракоразводном процессе (о нерасторгнутом браке с бывшей супругой. — Авт.) также фальшивка». Доверяя Русалиной, ее бизнес-партнер это заявление подписал, а подлог обнаружил уже позже.

В итоге дело было заведено в Госбюро расследований. Следователи, которые занимаются делом, на одной из встреч с Петренко заявили: два «сотрудника СБУ», которые сообщили бизнесмену о покушении, были подставными — они уже промышляли подобными махинациями, при этом оба ранее служили в структуре. Один из них был задержан, заключил сделку со следствием и сделал признание: на Николая Петренко и свекра Виктора Гринюка покушение действительно готовилось. За убийства должны были заплатить $100 тыс., предоплата в объеме $40 тыс. уже была внесена заказчиком. Его личность задержанные также раскрыли: по их словам, им был некто Николай Клименко.

В открытых источниках о Николае Клименко нам удалось найти немного. Известно, что это гражданский супруг Людмилы Русалиной примерно с 2017 года, когда бизнесвумен подала на развод с предыдущим мужем Владимиром Гаркушиным. Бракоразводный процесс был громким (адвокаты Гаркушина к тому же утверждают, что Русалина истратила круглую сумму, чтобы отсудить у бывшего супруга имущество, также она препятствует его общению с детьми и требует обратно земельный участок в Козине, который подарила Гаркушину семь лет назад).

По нашим данным, с Николаем Клименко Русалину познакомил юрист Владимир Потемкин — это брат-близнец экс-начальника тендерного комитета Госагентства по управлению «токсичными» активами (АРМА) Андрея Потемкина. Это агентство было создано в 2016 году для управления любым имуществом, на которое наложен арест (либо которое было конфисковано в уголовном производстве), и сотрудничество с ним для частных подрядчиков — настоящая «золотая жила».

Читайте также: Суд передал АРМА половину акций «Донецкоблгаза»

Русалина и сама, воспользовавшись связями, заработала на «управлении»: в нужный момент она зарегистрировала компанию «Бизнес-центр «Навигатор» (в ней работал Потемкин) и получила в управление от АРМА ряд объектов элитной недвижимости в центре Киева, включая несколько этажей столичного бизнес-центра «Гулливер». На одном из этажей арендовала помещение и редакция Медиа Холдинга «Вести Украина» — все «управление» от «Бизнес-центра «Навигатор» заключалось в том, что в помещение редакции проникли титушки, которые заблокировались изнутри и разгромили помещение с находящимся внутри дорогостоящим оборудованием.

«Ангел Люций»

Наши собеседники, знакомые с историей знакомства Русалиной и Клименко, рассказывают: будущий гражданский муж был представлен ей как «предприниматель», но вскоре отношения перешли на новый уровень.

Мы ознакомились с деловой перепиской, которую вели Людмила Русалина и Николай Клименко в 2017 году. Письма доступны в открытых источниках и могут представлять интерес для следствия. Изначально Русалина относилась к предложениям нового знакомого скептически. Писала, что «много лет чувствовала себя счастливой». Собеседник вел себя достаточно странно: называл себя «Волком» и «Ангелом Люцием», рассказывал женщине о «психологическом освобождении», требовал «поддерживать постоянный мост» с собой, «не забивая его блоками от общения с мужем и Петренко» (тем самым бизнес-партнером, на которого в последующем готовилось покушение).

Мужчина откровенно требовал от Русалиной не наводить справок о нем, поскольку у него «много желающих интимно пообщаться» из прошлого. Скорее всего, речь идет о попытках Петренко и родственников Русалиной найти о нем информацию. Так или иначе, но в итоге Русалина ушла от мужа, поселила «Ангела Люция» в своем имении под Киевом.

«Эту переписку читал тогда еще муж Русалиной — Гаркушин. Реально человек (Русалина. — Ред.) начал меняться, и домашние первыми это заметили. Видимо, после развода он и решил переписку «слить», — говорят адвокаты Петренко. Более того, есть основания полагать, что имя «Клименко» — не настоящее: в нашем распоряжении имеются данные о существовании у этого человека паспорта Литвы на имя Александр Кручковс и еще один украинский паспорт на имя Артур Дзюба.

Не исключено, что он может быть связан с ОПГ, активно работающей в Украине: в переписке Клименко упоминал «внутреннее коло», с которым хотел познакомить Русалину — с «Мзией и Тимой». Вероятно, речь о бизнесмене Темури Сванидзе и его сожительнице Мзие: Сванидзе представляется «общественным деятелем», основателем общественной организации «Стена памяти» и учредителем БФ «Героев Небесной сотни». Но официально в этих организациях он не числился. Более того, в 2015 году Сванидзе связывали со взрывом двух отделений «Сбербанка России» в Киеве: тогда он избежал уголовной ответственности, переложив вину на третье лицо. Есть еще одна привязка к Клименко и Русалиной — адвокатом Сванидзе тогда был Владимир Потемкин.

Мы обратились за комментарием к самой Людмиле Русалиной, чтобы уточнить, знакома ли она с Николаем Клименко, действительно ли он является де-факто ее «гражданским супругом» и играл ли он роль в истории с покушением. Однако к моменту публикации статьи бизнесвумен не вышла на связь с нашей редакцией. Мы оставляем ей возможность высказаться по щекотливой теме.

Как закрыли дело

По данным адвокатов Петренко, в 2019 году следствие установило факт наличия разных паспортов у Николая Клименко. Любопытно, как в ГБР истрактовали мотивы заказчика? В справке по уголовному делу, которая оказалась в нашем распоряжении, указано наличие «конфликта» между «Ангелом Люцием» Клименко и Николаем Петренко. Якобы бизнесмен не хотел давать разрешения на участие компании в инвестиционных проектах, которые Клименко предлагал Русалиной (и на которые она дала добро).

В компании доля учредителей разделена пополам, поэтому голос Петренко важен ровно так же, как и голос самой Русалиной. Следователи считают, что бизнесвумен хотела передать своему сожителю долю компаний, которые принадлежат ее партнеру. «Таким образом Русалина Л. В. и Заказчик (Николай Клименко. — Авт.) планировали завладеть правами Петренко Н. Н. и стать единоличными собственниками группы компаний «Петрус», — сказано в документе.

Петренко пояснил нам: получив из общения со следователями полную картину происходящего, он не единожды пытался встретиться с Русалиной, но она избегала общения. О том, что в ГБР есть производство, по которому проходит «Ангел Люций» Клименко, она узнала только весной 2020 года.

«Тогда Русалина закатила громкий скандал, и в один день это дело закрыли. То есть его передали другому следователю, который его «прикрыл», — заявил Петренко. Кроме того, бизнесмен рассказывал, что Русалина и ее адвокаты всячески пытаются заполучить документы, в которых фигурирует Клименко. Адвокаты Петренко уже направили жалобу в суд, на 2 сентября назначено рассмотрение жалобы.

Команду о закрытии дела о покушении на убийство дал теперь уже бывший замглавы ГПУ Андрей Любович. Это странный нюанс: подобные дела являются приоритетными, а нынешнее по сути аполитично (попытки Русалиной избраться в парламент по одному из округов в Киевской области в 2019 году закончились провалом).

Несмотря на документы ГБР, Русалина несколько раз выступила с заявлением: именно она была целью покушения. Бизнесвумен сетует на то, что дело не расследуют должным образом. Как мы уже писали выше, она заявляет, что покушение на нее организовал бывший муж Гаркушин, но «цена в $100 тыс., которую определил киллер, для заказчиков оказалась слишком высокой». Примечательно, что новости о якобы покушении на Русалину публикуют либо ОО «СтопКор» (ее связывают с самой бизнесвумен), либо СМИ из орбиты Петра Порошенко — с ним Русалина давно знакома, и они вместе принимали участие в нескольких меценатских проектах).

«Барбос» и «Котики»

«Петрус» Русалиной и Петренко — это огромный холдинг, в состав которого входят 33 компании и завода. По словам самого Петренко, долгие годы у них были доверительные бизнес-отношения. «Но еще в прошлом году (в 2019-м. — Ред.) она начала препятствовать мне: не разрешала ознакомляться с финансовыми отчетами. В компаниях холдинга, за которые я отвечаю, подстроила все так, чтобы мне не доверяли», — заявил бизнесмен. Все эти действия, говорит Петренко, не законны и полностью направлены на то, чтобы выжить его из компании, ведь он не давал согласия проворачивать схемы, предложенные Клименко-«Люцием». Судя по переписке Русалиной и ее сожителя, изначально Николай Клименко вышел на нее с деловым предложением, которое включало шесть схем, зашифрованных под кодовыми названиями — «Мамонт», «Консервы», «Банк», «Порт», «Палац» и «Котики».

Журналисты ранее смогли расшифровать несколько из кодовых названий. Они предполагали, что проект «Мамонт» — это, вероятнее всего, схема экспорта-импорта нефтепродуктов в Мариуполе, «Консервы» — проект вывоза оборудования с мусоросжигательного завода в Донецке, а «Палац» — это резиденция Межигорье экс-президента Виктора Януковича, которая была передана в управление АРМА. Петренко, судя по переписке, отказался содействовать Русалиной и ее возлюбленному в этих «оборудках», так как они были «как минимум мутные». Известно, что в приоритете у Русалиной стоял именно «Мамонт». Вместе с «Люцием» они хотели провести через парламент некий законопроект, для этого даже проводились встречи в Администрации экс-президента Петра Порошенко.

В 2018 году, когда отношения бизнесвумен и «Люцифиэля» только начинались, Петренко был помощником народного депутата от «Народного фронта» Сергея Драюка, который имел тесные связи с Андреем Иванчуком. Как пишут СМИ, именно Иванчук был «смотрящим» за АРМА и определял, у кого и в чью пользу отбирать имущество. Впрочем, Петренко уже тогда был настроен к связям Русалиной и «Люция» (как бизнес-, так и личных) скептически. Судя по перепискам, «Люций» не раз инициировал личные встречи с Петренко, чтобы его «успокоить», называя при этом бизнес-партнера Русалиной «барбосом» и «поцем».

След Стефанчука

После того как Петренко закрыли доступ к финотчетности, он предложил Русалиной два варианта развития событий: либо все становится на свои места и Петренко вновь будет иметь равноправное и, что немаловажно, законное влияние в компаниях, либо он продает свою долю в холдинге.

«Она постоянно исчезает, не приходит на встречи, но я ей еще давно прямо предложил: «Покупай мою половину в компании, и мы разойдемся». Но она не хочет, видимо, желает просто отобрать и делает все, чтобы у меня внутри коллектива произошел «взрыв», — рассказывает нам Петренко.

По его словам, он не раз инициировал собрания участников, на которых они с Русалиной должны были в присутствии адвокатов обговорить дальнейшие действия по управлению общим бизнесом. Судя по расшифровке неформальных переговоров, которые проходили в июле 2020 года и оказались в распоряжении редакции, партнеры никак не могли договориться по поводу распределения обязанностей и проведения финансового аудита компании: Петренко обвинял Русалину в том, что она тратила деньги из общего бюджета на собственные нужды, например, на судебные разбирательства по делу о разводе с ее экс-мужем.

В разговоре Петренко не раз указывал Русалиной на то, что она не дает ему доступ к информации и активам, и добавлял, что заявления о якобы его участии в открытых уголовных делах против нее, а также попытки «упечь ее в сумасшедший дом» — это «чьи-то фантазии», намекая, скорее всего, на влияние «Люция».

На вторник, 18 августа, было назначено проведение инициированных Петренко общих собраний участников отдельных предприятий (ООО), входящих в холдинг. Однако Русалина его проигнорировала. Вместо нее явилась ее адвокат Елена Фролова, не подтвердив при этом наличие у нее полномочий с правом голосования. При таких обстоятельствах принятие какого-либо решения общим собранием, как высшим органом управления обществом, невозможно. Поэтому Петренко посчитал невозможным проводить собрание без участия второго участника, владеющего 50% уставного капитала.

На заседание «наблюдателем» пришел брат вице-спикера Верховной Рады

Кроме того, на заседание «наблюдателем» пришел народный депутат от «Слуги народа», брат вице-спикера Рады Николай Стефанчук. Сам он не сказал, кто из представителей сторон попросил его прийти, однако, по словам Петренко, это сделала адвокат Русалиной — брат ее мужа, экс-судьи Голосеевского суда Максима Фролова, является помощником депутата Стефанчука. «Вместо того чтобы прийти на собрание, она опять устроила цирк — притащила депутатов. Идет чистая провокация, все это связано с открытым в ГБР делом», — заявил Петренко.

Сам вице-спикер Руслан Стефанчук знает об участии брата в заседании. «Одна из сторон официально пригласила его принять участие в мероприятии как наблюдателя. Как народный депутат, он может это делать согласно своему статусу. А он еще и член «правового» Комитета и едет туда, где к нему обращаются. Депутаты могут присутствовать, чтобы противостоять рейдерству, но не могут осуществлять каких-либо активных действий», — сказал он нам.

Согласно действующему законодательству, общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью не является мероприятием с открытым доступом. На нем могут решаться, например, вопросы, являющиеся коммерческой тайной. Поэтому, говорит Петренко, ворвавшись в помещение, где должно было проводиться общее собрание участников, злоупотребив депутатским иммунитетом, нардеп Стефанчук откровенно превысил свои полномочия, заявляет Петренко.

При этом Русалина безосновательно при помощи упомянутого выше ОО «СтопКор» устроила истерию в средствах массовой информации о том, что Петренко якобы нарушил права журналистов, не допустив их на открытое общее собрание. По поводу размещенной в средствах массовой информации журналистами «СтопКора» неправдивой информации, порочащей его честь и деловую репутацию, Петренко обратился с соответствующим иском в суд.

Также известно, что у Фроловой есть договор на оказание адвокатской помощи с Петренко — сейчас же она его обвиняет, а это прямое нарушение адвокатской этики.

По словам бизнес-партнера Русалиной, даже сейчас он готов простить бизнес-конфликт и мирно прийти к какому-либо решению, но принципиальным является вопрос расследования покушения на убийство. С целью проведения надлежащего расследования этого факта Петренко намерен донести объективную информацию непосредственно генпрокурору Ирине Венедиктовой и узнать, на каких основаниях ее заместитель Любович закрыл уголовное дело (на сегодняшний день уже бывший заместитель, поскольку уволен с занимаемой должности).

Поэтому точку в этой истории ставить рано. Мы готовы выслушать позицию Людмилы Русалиной в этом конфликте и предоставить ей площадку.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *