Андрей Довбенко: свадебные приключения, схемы и скандалы

Роскошно и пафосно живет одиозный взяточник и «смотрящий» за Минюстом Украины Андрей Довбенко. Нереально роскошная свадьба во Франции, пафосное День Рождения в Лондоне… А что не так с Украиной? Об этом и не только – прямо сейчас.

Андрей Довбенко: что известно об одиозном и скандальном «смотрящим» за Минюстом

Сразу отметим, что интернет-пространство до последнего времени хорошо «отработано». В частности, идется о биографии Довбенко. Большинство поисковых запросов выдает «правильную» позитивную версию жизненного пути хорошего парня-работяги, где он без чьей-либо помощи «строил» свой праведный путь. И, что интересно, во всех этих «досье» — сплошной пафосный позитив. А так не бывает. Каждый понимает, что если материал не заказной, то в нем будут рассмотрены и предоставлены факты со всех ракурсов. В данном случае четко видно, что потрачено немало денег на создание позитивного имиджа. Не будем голословными и приведем несколько примеров «правильных» биографий на разных ресурсах:

В общем, как видите, все хорошее уже написано и переписано, поэтому на биографии Андрея Николаевича мы особо останавливаться не будем.

Если коротко, то Андрей Николаевич родом из Ивано-Франковской области. Высшее юридическое образование получал уже в столице, где и закончил «Киево-Могилянскую академию» по направлению правоведения. Ну, а дальше – пошел рабочий движ.

Свадебные приключения можно запросто превратить в скандал, когда есть бабло

Довбенко уже дважды женат. Первая жена Дарья – ныне пресс-секретарь главы офиса президента Украины Андрея Ермака. И от первого брака у Андрея есть дочь. Вторая свадьба на Анне Огренчук, соучредителе и управляющем партнере LCF Law Group, в 2019 году взбодрила весь интернет. Прошла она со всем возможным пафосом на Лазурном Берегу во Франции. А почему не в Украине? Что не так с нашей ненькой?

На этой амбициозной свадьбе присутствовал и тогдашний глава АПУ Андрей Богдан, который ради этого события пропустил официальные мероприятия ко Дню независимости Украины в Киеве. Как сообщал информационный ресурс Znaj.ua, в то время, когда в столице проходило шествие в честь Дня Независимости страны, во Франции также состоялось «шествие» и даже под гимн Украины… Не шутка ли?.. Только вот оно проходило под хлопки шампанского и крики «горько» по пути к роскошному ресторану в компании полуобнаженных девиц…

Подробнее – смотрите в видео.

Кстати, тогда Андрея журналисты Lb.ua напрямую спросили про интерес к Министерству юстиции, но он его категорически отрицал.

Президенту представители масс-медиа также задали вопрос, почему его правая рука находится «в загуле» во время официальных мероприятий, но Зеленский не растерялся и заявил, что тот находится в официальном отпуске и может развлекаться, как хочет.

Также на свадьбе «смотрящего» за Министерством юстиции были «слуги», судьи и другие известные личности: Николай Сольский, Олег Семинский, Виктория Джарты, Елена Чинчин, Наталья Богацкая, Павел Фукс и другие. Подробнее смотрите в сюжете программы «Наші гроші з Денисом Бігусом».

Если Днюха – то в любимом лондонском пабе Бэкхема

Ну, если свадьбу Довбенко отмечал во Франции, то почему бы День Рождения не отметить в Лондоне? Только вот опять тот же вопрос, а что не так с Родиной? Неужели в Украине нет места для праздника? Это грустно…

Итак, свое 33-летие товарищ отпраздновал в роскошном пабе Лондона «The Cow London», где любит бывать известный футболист Дэвид Бэкхем.

Так, по информации издания «Страна», специально для праздника заведение закрыли ради 10 человек из Украины…

Ладно, праздники-праздниками, но двигаемся дальше.

О компаниях Довбенко (по официальной версии…)

По данным открытого ресурса ОпенДата:

Довбенко является владельцем 3-х компаний…

— ООО «ХОУМ ИНВЕСТ». Статусный капитал – 1000 гривен.

Компания находится в 8 санкционных списках:

-ООО «ЮФ «ЭВРИС».Статусный капитал – 100 000 гривен

Компания Довбенко числится в трех судебных документах.

Также эта фирма числится в 8 санкционных списках по всему миру.

— ТОВ «БАРНС». Статусный капитал – 800 гривен.

Данная фирма также находится в санкционных списках.

Андрей Довбенко владеет также одним ФОПом…

В 6 компаниях – Довбенко числится бывшим владельцем.

  1. ТОВ «ЮРИДИЧНА СПІЛКА «ЕВРІС». Статусный капитал – 1000 грн. Те же 8 санкционных списков.
  2. ТОВ «ЮФ «ЕВРІС» – задваивается в ресурсе, почему? Статусный капитал – 100 000 грн. Те же санкционные списки.
  3. ТОВ «ЮРИДИЧНА АСОЦІАЦІЯ «ЕВРІС». Статусный капитал – 1000 грн. Те же санкционные списки.
  4. ТОВ «ЮРИДИЧНА КОМПАНІЯ «ЕВРІС». Статусный капитал – 1000 грн. Те же санкционные списки.
  5. ТОВ «ЮРИДИЧНЕ ОБ’ЄДНАННЯ «ЕВРІС». Статусный капитал – 1000 грн. Те же санкционные списки.
  6. ТОВ «ЮРИДИЧНЕ БЮРО «ЕВРІС». Статусный капитал – 1000 грн. И снова санкционные списки.

Как видим, все компании Андрея Довбенко под эгидой «Эврис» и не только находятся в целом ряде санкционных списков по всему миру. Этому есть причины? Наверняка!

Схемы и компромат

Как сообщали журналисты издания «Наші гроші», НАБУ расследует схематозы, связанные со взяточничеством на сумму в 300 миллионов гривен с участием фирм «смотрящего» за Минюстом Андреем Довбенко. Речь идет об уголовном производстве от 26 июля 2019-го по делу 760/11124/19 НАБУ/САП. Причина – взятки за «решение вопросов» в Минюсте, которые связаны с исполнительным производством.

Так, детективы НАБУ запросили у суда разрешение для временного доступа к документации «Укрэксимбанка», содержащим банковскую тайну.

Исходя из предоставленных документов, в ходе судебного расследования, начиная с 2015-го года, фирмы и банковские структуры, которые являются взыскателями или должниками в исполнительных производствах, а также находятся в производстве департамента Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины, переводили деньги «типа» за юруслуги на счета ООО «Юридическая фирма «Неоклеус и Довбенко», которая записана  на оффшорку «Ниатрекс бизнес ЛТД».

Кстати, при поиске по данному неймингу, вот что находим.

Все три компании также числятся в тех же 8 санкционных списках, о которых мы сообщали ранее. ВУ каждой статусный капитал составляет 1000 гривен, а также две последних ликвидированы.

А первая действующая компания числится в 37 судебных документах…

Но это еще не все. Также средства переводились на счета ООО «Юридическая фирма «Эн энд Ди», где в 2017-м году, согласно данным Опендата, бенефициаром выступал тот самый Довбенко, а оффоры шли через компанию «Ниатрекс бизнес ЛТД», а также ООО «Юридическая фирма «Эврис» (где бенефициаром до сих пор указан наш Андрей Довбенко). При этом бенефициарным владельцем всех трех структур является одно лицо… Какой-то замкнутый круг для избранного…

Отметим, что ТОВ «ЮРИДИЧНА ФІРМА «ЕН ЕНД ДІ» – фирмочка с криминальным следом: 5 судебных документов, одно судебное дело, ликвидация, процедура банкротства… Подборка, мягко говоря, стремная…

По информации следования, за период с декабря 2015-го по январь 2018-го по такому схематозу через счета ООО «Неоклеус и Довбенко» мошенники успели перевести свыше 125,3 миллиона. С мая 2017-го по декабрь 2018-го через счета ТОВ «ЮРИДИЧНА ФІРМА «ЕН ЕНД ДІ» – оприходовали 37,4 миллиона, а с октября 2017 по декабрь 2018-й через счета ТОВ «ЮРИДИЧНА ФИРМА ЕВРІС» 123,5 миллиона. В целом махинации потянули на сумму свыше 286 миллионов гривен.

Как сообщает популярное издание «Цензор», впоследствии, эти деньги частично и под плашкой «за юруслуги» перечислялись на счета компаний, которые также числятся в уголовках различных правоохранительных органов. Что инкриминируют этим фирмам? Фиктивность, налоговые ямы, счета физлиц-предпринимателей… Уточняется, что далее бабло обналичивалось, после чего доставлялось «связным» в Минюсте за способствование в тех или иных делах. В общем, читайте все подробности по ссылке выше.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *