Андрей Довбенко и люди Ермака выбивают долги. Заговор нотариусов

На теневой схеме приближенные к власти дельцы зарабатывают миллиарды.

Как Минюст усложнил жизнь финкомпаниям, связанным с опальным олигархом Павлом Фуксом, экспартнершей главы Офиса президента Розой Тапановой и Андреем Довбенко (на фото)? Объясняет Алина Стрижак в своей статье для проекта «Наші гроші» (перевод и адаптация – Grom.).

Автор отмечает, что с 2020 года Министерство юстиции лишило свидетельств 25 нотариусов, многим специалистам аннулировали доступ к реестрам. По данным автора, по меньшей мере четверо из этих людей работали с финансовой компанией «Инвестохиллс Веста» и структурами с ее орбиты. У последних, в свою очередь, прослеживаются связи с олигархом Павлом Фуксом, бывшей партнершей главы Офиса президента Андрея Ермака Розой Тапановой и скандальным юристом Андреем Довбенко. Последний во времена, когда министром юстиции был Павел Петренко, считался «смотрящим за Минюстом».

Нотариус Максим Юдин и его «приключения»

В октябре 2020 года у словацких бизнесменов Юрая и Ричарда Душок отобрали бизнес-центр в Киеве на ул. Кирилловская, 69 стоимостью в 3 млн евро. Если кратко пересказывать всю историю, то словаки потеряли недвижимость из-за истории, к которой вообще не имели отношения. К этому приложил руку нотариус Максим Юдин. Нотариус с нарушениями перерегистрировал бизнес-центр на финкомпанию «Инвестохиллс Веста».

Альтернативой суду у нас пока есть Антирейдерская коллегия (Коллегия по рассмотрению жалоб в сфере госрегистрации) Минюста, которая может, если захочет, быстро снести незаконную регистрацию. Поэтому адвокаты словаков обратились туда. И Минюст не подвел – вернул недвижимость словакам, отменив «художества» Юдина в реестре и заблокировав нотариусу доступ к реестру на три месяца.

Но «Веста» не растерялась и нашла еще одного нотариуса, Владимира Бригиду, таланты которого оценили даже правоохранители, поскольку теперь он проходит обвиняемым в уголовном производстве по другому делу. Бригида с нарушениями опять перерегистрировал бизнес-центр на «Весту». В Минюсте и эту регистрацию также снесли, а Бригиде аннулировали доступ к реестру прав навсегда.

Журналисты-расследователи наблюдают за злоключениями нотариуса Юдина в Антирейдерской коллегии уже полгода. И обнаружили, что «Веста», а также «Альфа-банк», председателем наблюдательного совета которого ранее был СЕО «Весты» Андрей Волков, являются постоянными клиентами Юдина. Это, конечно, не преступление. Однако Юдин время от времени делает в пользу этих клиентов регистрации с криминальным душком, как в случае с бизнес-центром словацких инвесторов. И такие регистрации Минюст стабильно отменяет как незаконные. Так, с конца 2019-го у Юдина подобных регистраций по «Весте» и «Альфа-банку» было 9 из 16 отмененных. Это много, у большинства нотариусов таких отмен НЕТ вообще.

Минюст сначала несколько раз блокировал Юдину доступ к реестру прав за проступки, а затем аннулировал ему этот доступ вообще, сделав нотариуса полубезработным. Поэтому в конце прошлого года Максиму пришлось добровольно прекратить нотариальную деятельность и сосредоточиться на обжаловании приказов Министерства в судах.

В стране, где почти 7000 нотариусов, проблемы отдельно взятого нотариуса такого гиганта, как «Веста», вообще не должны бы волновать – выбор-то большой. Но дело в том, что у подобных «Весте» игроков своя специфика работы – всегда приходится работать с активами, которые иногда требуют полукриминальных регистраций. И если с «чистыми» регистрациями на Антирейдерской коллегии у «Весты» проблем нет, то с «тёмными» вышла неприятность – как показывает опыт Юдина и Бригиды, такие регистрации Минюст отменяет.

Но именно в таких регистрациях большая финкомпания, скупающая долги, время от времени нуждается. Многие из долговых активов, на которые положили глаз бенефициары «Весты», стоят миллионы (иногда – долларов), и невозможность перерегистрировать такой актив на себя быстро и без помех со стороны Минюста стала существенной проблемой. Поэтому, усложнив жизнь нотариусу Юдину, Министерство одновременно усложнило жизнь и тем влиятельным фигурам, которые пользовались его услугами.

Вышибалы долгов. Финкомпания «Инвестохиллс Веста»: как работает и кто ею владеет

«Веста» скупает проблемную задолженность банков на Prozorro.Продажи. До публикации этого материала финкомпания писала на своем сайте, что портфель ее активов составляет более 100 млрд грн, и только в 2019-2020 годах «Веста» купила более 50% проблемной задолженности, выставленной на аукционы Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ ), который управляет активами банков-банкротов. После того, как в компании ознакомились с материалом, информация с сайта о 50% исчезла. Впрочем, в любом случае, по данным Liga.net, по состоянию на апрель 2021-го только «Веста», без ее аффилированных структур, приняла участие в 75 аукционах на Prozorro.Продажи с общей суммой покупок более 421 млн грн.

В прошлом году издание Liga.net заметило, что ФГВФЛ начал укрупнять продаваемые пулы. И купить их могут только такие крупные игроки, как «Веста», поскольку лишь они имеют на это деньги.

О странных отношениях Фонда гарантирования вкладов и «Весты» недавно писало «Зеркало недели» в материале о продаже прав требования, где в залоге были активы Константина Жеваго и Тараса Барщовского – шинный завод «Росава» и компания «Яблочный дар», которая выпускает соки Galicia.

И вот здесь мы подходим к тому, кто может владеть «Вестой». Прямой речью о том, что именно он купил «Росаву» и «Яблочный дар», недавно подтвердил бизнесмен Павел Фукс в интервью журналистке Кристине Бердинских:

«Я покупаю очень много дистресс-активов (дистресс-активы — то, что продается со скидкой или дисконтом – Авт.) … Покупаю также в Фонде гарантирования вкладов. Различные активы, долгов куча разных. «Росава», «Яблочный Дар». Многие мелкие. Есть пулы, которые продает Фонд. Я участвую в различных как инвестор».

Также Фукс отметил, что ему «нравится заниматься долгами»:

«У меня хорошая юридическая команда. И я понимаю, что брали люди кредиты, не возвращали, пользовались ситуацией в стране, а юридически всё можно вернуть – до каждой копейки».

Среди официальных владельцев «Весты» Фукса нет. И, как сказали автору в «Весте», «Фукс не владеет корпоративными правами «Весты», а только принимал участие в покупке отдельного лота «Яблочный дар». Но сегодня уже продал свою долю инвестированных средств».

Однако, как обнаружил автор, люди, которые, судя по официальным документам, контролируют компанию, очевидно связанны с Фуксом.

Так, в июне 2020 года разрешение на опосредованное владение 74,25% в уставном капитале «Весты» получила Лилиан Бакуненко – жена главы компании «Укрнефтебурение» Михаила Бакуненко. В 2017 году программа «Схемы» зафиксировала Фукса и Михаила Бакуненко, а также бизнесмена Виталия Хомутынника на борту одного частного самолета. Совместный полет источники программы объяснили тем, что акционерами «Укрнефтебурения» через оффшорные компании, вероятно, являются Фукс, Хомутынник и олигарх Игорь Коломойский.

Также в июне 2020-го разрешение на опосредованный контроль над 24,74% «Весты» получил экс-председатель правления «Альфа-банка» Андрей Волков. В 2018-м издание Finbalance зафиксировало Волкова на заседании комитета Киевсовета как представителя компании «Укррослизинг», через которую Фукс стал владельцем долгов киевского метрополитена. Однако согласно реестрам, в официальной структуре собственности «Весты» — смесь компаний из Украины, Кипра и Сейшел с «зарубежными инвесторами» с кипрскими фамилиями и уже упомянутым выше Волковым.

Юристы «Весты»: Андрей Довбенко и другие

Фраза Фукса о «хорошей юридической команде» заинтересовала автора, и он посмотрел, кто представляет интересы «Весты» в судах. И наткнулся на двух адвокатов из адвокатского объединения «Эл Си Эф», которые защищали «Весту» в 2018 и 2019 годах. Это Ирина Кобец и Дмитрий Каба. Соучредителем АО «Эл Си Эф» является Анна Огренчук – жена скандального юриста Андрея Довбенко. В январе 2021-го авто, которое регистрировалось, по данным автора, на ООО «Юридическая фирма «Эл Си Эф» (т.е. Огренчук) и авто сопровождения Михаила Бакуненко у столичного ресторана «Джардино» зафиксировала съемочная группа программы «Схемы».

Андрей Довбенко и Анна Огренчук

Также в 2019-2020 годах представительство «Весты» в судах осуществляла Роза Тапанова. Это – бывшая партнерша главы Офиса президента Андрея Ермака по адвокатскому объединению «Международная юридическая компания».

Роза Тапанова

Источники автора утверждают, что Тапанова сейчас является доверенным лицом Ермака, и у них настолько дружеские отношения, что, «если бы Ермаку завтра пришлось переписывать на кого-то свой бизнес, он переписал бы его на Тапанову». В феврале 2021-го Тапанова стала и.о. гендиректора Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр». А в апреле 2021-го Кабмин назначил Тапанову по квоте правительства в наблюдательный совет «Ощадбанка».

Андрей Ермак

Нотариусы из схемы с исполнительным надписям и их клиентура

Блокировка регистраций через Антирейдерские коллегию – не единственное место, где Минюст создал проблемы «Весте» и связанным с ней структурам и людям. В начале 2021 года Министерство за грубые нарушения лишило нотариальных свидетельств нотариусов Олега Горая из Житомира, Алину Гамзатову из Броваров и Наталью Хару из Киева. Все эти нотариусы делали много специфических исполнительных надписей.

Справка.

Исполнительная надпись нотариуса – это распоряжение нотариуса по взысканию денежной суммы от должника к кредитору, или по возвращению, или передаче имущества кредитору. Исполнительная надпись осуществляется по заявлению взыскателя и на оригинале документа.

Надписи – очень прибыльная для финкомпаний сфера, если поставить работу на конвейер. Об этом свидетельствует такой факт. По данным проекта «Наші гроші», нотариус Олег Горай в течение 2020 года совершил 110 тыс. исполнительных надписей. Если в среднем сумма взыскания на одной исполнительной надписи будет достигать тысяч 20 грн, то только один такой плодовитый нотариус поможет взыскать в пользу финкомпаний долгов более чем на 2 млрд грн в год.

Клиентами нотариусов Гамзатова, Горая и Хары были, в частности, такие финкомпании.

ООО «Финансовая компания «Аланд»

Среди ее бенефициаров значится Игорь Багнюк. Этот человек также руководит недавно созданной киевской фирмой «Хоум Инвест» — она специализируется на покупке и продаже недвижимости, а ее единственным владельцем является Андрей Довбенко. Связь Багнюка и Довбенко можно назвать древней. 2017-м Багнюк представлялся директором юрфирмы «Еврис», принадлежащей Довбенко.

Также дуэт Багнюк-Довбенко светится в истории компании «Юридическая фирма «Эн энд ди». Эта структура фигурировала в уголовном производстве НАБУ по взяткам за решение в Минюсте вопросов с исполнительными производствами во времена, когда министром юстиции был Павел Петренко.

ООО «Вердикт капитал»

Она особо часто упоминается в исполнительных надписях Алины Гамзатовой. В судах «Вердикт капитал» фигурирует как компания, которой «Веста» уступает права требования.

99% уставного фонда «Вердикт капитала» принадлежит другой украинской фирме — ООО «Вердикт холдинг», которая принадлежит упомянутым выше Лилиан Бакуненко и Андрею Волкову, ещё 1% записан непосредственно на Волкова. Руководит «Вердикт холдингом» Даша Надольная. Она также возглавляет ООО «Негосударственная исполнительная служба», совладельцами которой 50 на 50 раньше были Волков и глава фирм Андрея Довбенко Игорь Багнюк. Еще Надольная руководит «Укррослизингом», через который Фукс покупал долги киевского метро (эта фирма сейчас называется «Австро-венгерская лизинговая компания»).

ООО «Финансовая компания «Женева»

Среди ее руководителей и учредителей видим уже упоминавшуюся Дашу Надольную. А среди адвокатов «конторы» по состоянию на начало 2021 года – экс-партнершу главы Офиса президента Розу Тапанову.

(чтобы увеличить, нажмите на изображение)

Нанесут ли «схематозники» ответный удар

То, что Министерство юстиции обезвредило в реестрах нотариусов-схематозников, вряд ли волнует финкомпании, с которыми сотрудничали эти нотариусы. Впрочем, большие деньги можно заработать только когда работает конвейер. А конвейер, судя по представлениям на лишение нотариальных свидетельств, Министерство начинает глушить, как только он разгоняется.

Поэтому вопрос не в конкретных нотариусах, а в схеме, которую блокирует Минюст, выбивая из игры нотариусов-нарушителей. Но поскольку за компаниями из этой схемы стоят очень влиятельные в стране люди, то в Министерстве юстиции по этому поводу ходят разные слухи. Кто-то говорит, что для руководства Минюста эта ситуация могла бы стать предметом торга, например, на счет должностей. Другие называют это «необдуманным шагом» и «билетом на вылет».

Автор пока больше склоняется ко второй версии. Объясним, почему.

В марте этого года в Киеве прошло мероприятие под названием «Административный контроль в сфере ипотечных отношений: инструмент защиты или злоупотребления». На нём нотариусы, преимущественно те, которые ходят, как зайчики, на Антирейдерскую коллегию по поводу своих регистраций, рассказывали, что коллегию надо закрыть, а рассмотрение её дел передать в суды.

Обычно такие мероприятия не являются уровнем Офиса президента. Но именно это почтила своим присутствием представительница ОПы Екатерина Чижмарь, которая передала «привет» руководству регистрационного крыла Минюста, отметив, что «за защитой прав и определением, законно или нет то либо иное действие, у нас обращаются вообще-то к судебной ветви власти». В какую сторону развилась эта история, очень скоро можно будет увидеть как по решениям Антирейдерской коллегии по «Инвестохиллс Весте» и связанным с ней структурам и людям, так и позже – по обновленному (или нет) руководящему составу Министерства.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *